Перейти к содержимому

Фотография

Серверное железо

x79 x99 2011 2011-v3 2670 xeon

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
13 ответов в этой теме

Голосование: Какой сокет взять? 2011 или 2011-v3? (5 пользователей проголосовало)

Берём 2011 или 2011-v3 сокет? Скорость или гарантия?

1. Хочу поиграть быстрей, берём 2011, проблем с железом и возвратами не будет(но это не точно) (1 голосов [20.00%])

Соотношение ответов: 20.00%

2. Возьмём 2011-v3, чуть подождём и насобираем, зато с гарантией и перспективой! (4 голосов [80.00%])

Соотношение ответов: 80.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 Cisternocefal

Cisternocefal

Administrator

• Администраторы
  • 23 сообщений
  • LocationВладивосток

Опубликовано 10 April 2017 - 01:53 AM

Тема о будущем железе сервера. Есть два варианта развития по набору суммы близкой к заявленной на стриме.

Вложенный файл  662240-l21-hp-intel-xeon-e5-2670-2-6ghz-20mb-cache-8-core-processor-10.png   133 КБ   0 Скачано

Первый вариант - купить железо на базе сокета-платформы lga2011, а именно - китайскую мать (8т.р.), б/у серверный процессор Xeon 2670(60-65-80 как варианты) (7-8т.р.) и опять же б/у DDR3 ECC-память 32Гб (6т.р.+). Итого на круг выйдет в районе двадцати двух тысяч (22т.р.). Плюсы - железо есть в наличии, можно заказать, дождаться и поставить. Минусы - нет гарантии, что не пришлют НЕ рабочее железо (но есть частичная гарантия от того, что пришлют вообще что попало - можно будет вернуть либо полностью, либо частично деньги). Любые проблемы с присланным железом отодвинут сервер минимум на полтора месяца, а может и больше. Ещё минус - железо уже "упирается" в потолок и производительность на уровне вчерашнего/сегодняшнего дня, то есть завтра оно будет устаревшим, а улучшить малой кровью его уже не получится.

Вложенный файл  s-l1000.jpg   99.25 КБ   0 Скачано

Второй вариант - купить новое железо на сокете 2011-v3, б/у-шный будет только процессор. Много плюсов - гарантия, новое и есть огромный задел на будущее, когда начнут сливать современные серверные процессоры - вытащи старый проц и воткни новый. Из минусов - цена. Мамка и память к ней (уже не 32, а 16Гб DDR4) в "Компьютерюнивёрс" обойдутся в 18 т.р. и ещё необходимо будет мониторить на ибее, выловить и купить подешевле серверный камень под этот сокет. Камень в среднем дороже раза в два. Речь пойдёт уже не о 7-8 т.р., а о 12-16 как минимум. Получится на круг 30-36 тысяч рублей, что на 8-14 т.р. дороже первой сборки. И, естественно, время за которое мы соберём эту сумму, несколько увеличится.

Я отдаю предпочтение второму варианту, Ланс тоже высказался за 2011-v3, у которого масштабируемость в перспективе хорошая. А вы что думаете?

#2 Bondik

Bondik

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 10 April 2017 - 07:16 AM

Ну, я тоже думаю, что надо брать второй вариант, хоть ничего и не понимаю в железе :D 

Не страшно, если мы чуть дольше подождем ;)

#3 GEFEST FIRE

GEFEST FIRE

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 10 April 2017 - 07:23 PM

Я считаю второй вариант предпочтительней всего.
Лучше не пороть горячку и собрать уже нормальное железо, чем по торопится и потом все время жалеть зря потраченных средств  ;)

Не нужно говорить что мне делать и я не скажу в каком направлении вам идти.

#4 z_mei

z_mei

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 06:41 PM

А в чем преимущества второй сборки, платить в полтора раза больше ради мифической ddr4? к тому же 16 гб для сервера это туда сюда и уже нет оперативки, современные серверные процессоры начнут сливать через лет 8, за это время твой сервак должен будет себя окупить. Сервак должен приносить деньги на донатах(покупке мопедов, ресурсов и прочего) и чем дешевле, и быстрее будет куплен, тем раньше окупится ну, а потом толкнешь его на авито. Ладно бы деньги рекой лились, тогда бы можно было собирать побольше, а так ажиотаж пройдет и подписчики потеряют интерес к твоему серверу.

#5 Cisternocefal

Cisternocefal

Administrator

• Администраторы
  • 23 сообщений
  • LocationВладивосток

Опубликовано 26 April 2017 - 01:59 AM

Нет, память тут не причём, хотя я уже склоняюсь к первому варианту. Уж очень всё долго идёт. Но с другой стороны мы и не собрали те двадцать штук, что необходимы - только половину и по моим расчётам к тому времени, как соберём, вместе с деньгами от платы за места на серваке и плюс я доложу какую-то сумму, можно будет купить второй комплект.

Я вчера выиграл аукцион на E5-2687W V3 (в то время как 2670 стоит чуть ли не десятку уже)и он обойдётся мне в 5-6 тысяч вместе с доставкой, хотя может оказаться и нерабочим(продам на ибее как непроверенный  :ph34r: ). Короче, проц уже есть, мать на него дороже чем х79 раза в два, но она брендовая и без глюков точно. Внимательно посмотрел память для хуанана - 32 гига (4 по 8 ГБ DDR3 1866 МГц 2Rx4 ECC) стоит десятку, в CU две планки по 16 или 4 по 8 DDR4 обойдутся с доставкой в 13-14 тысяч. Получается основной выигрыш первого варианта сейчас только в цене мат.платы. Китайская мать vs брендовая с нормальной компонентной базой. Типа сделай выбор :)

Конечно, не терпится поскорей получить железо и забацать нормальный сервак, но раз дело идёт ко второму варианту, будет он. Сколько бы времени не понадобилось.

#6 z_mei

z_mei

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 26 April 2017 - 04:05 AM

Что за сомнительный аукцион на котором можно купить не рабочий проц, у цыганей покупаешь?).

#7 Cisternocefal

Cisternocefal

Administrator

• Администраторы
  • 23 сообщений
  • LocationВладивосток

Опубликовано 26 April 2017 - 03:18 PM

довольно распространенная тема даже на ибэе - продажа as is, непроверенным

#8 z_mei

z_mei

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 27 April 2017 - 04:24 PM

Второй вариант - купить новое железо... Много плюсов - гарантия

довольно распространенная тема даже на ибэе - продажа as is, непроверенным

f57e43f15e70b79519fe4b26e6283913.jpg

#9 Cisternocefal

Cisternocefal

Administrator

• Администраторы
  • 23 сообщений
  • LocationВладивосток

Опубликовано 27 April 2017 - 11:42 PM

Миша, какая гарантия блядь на б/у процы? Ебанись :)

PS. а вот и фотка процика со склада :

Вложенный файл  WIRE_P2_2_20170428_103227_71d2ff14d482461b4fa8482a5e8b50deb3aea0c1.png   245.78 КБ   0 Скачано

#10 z_mei

z_mei

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 28 April 2017 - 04:39 PM

Миша, какая гарантия блядь на б/у процы? Ебанись :)

да я ЛОЛирую с тебя, покупаешь проц на удачу, тогда как на алиекспресе больше гарантий взять проверенный, рабочий проц и если, что создать спор и вернуть деньги. Как бы 1 вариант выходит надежнее и дешевле <_<

#11 Cisternocefal

Cisternocefal

Administrator

• Администраторы
  • 23 сообщений
  • LocationВладивосток

Опубликовано 29 April 2017 - 05:16 AM

Ой, всё!

#12 z_mei

z_mei

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 02 June 2017 - 07:07 AM

ну как там флагманский сервер? :)

#13 Cisternocefal

Cisternocefal

Administrator

• Администраторы
  • 23 сообщений
  • LocationВладивосток

Опубликовано 03 June 2017 - 09:40 PM

Привет, Миш!

Не шатко, не валко. Продал я флагманский проц, теперь думаю, что взять. Либо также, либо дешёвую восьмиядерную затычку. 

#14 z_mei

z_mei

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 04 June 2017 - 07:39 AM

Привет, Миш!

либо дешёвую восьмиядерную затычку. 

ну как вариант взять себе этот комп для записи на нем видосов и стримов, а текущий продать. может по деньгам че выйдет

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей